„freiheit ist nur im reich der träume ...“ moselmusikfestival 2024
programm
Roadshows 2024
Tier, Bernkastel-Kues
Eröffnungskonzert – Orchester im Treppenhaus – Dark Room
St. Maximin, Trier
Valer Sabadus & Spark – Closer to Paradise
Salle des Fêtes, Mondorf-les-Bains, Luxemburg
Lounge – Victor Kraus Group – Canto Ostinato
St. Maximin, Trier
Freiluftkonzert – Jörg Seidel Quartett – Eine Jazzhommage an Udo Jürgens
Moselauen, Bernkastel-Kues
Freiluftkonzert – Silent Explosion Orchestra – Nacht der Filmmusik
Moselauen, Bernkastel-Kues
Klanggenuss – Weinhotel Ayler Kupp – Kevin Naßhan Jazz Trio
Weinhotel Ayler Kupp, Ayl
Anne-Rose Terebesi, Klavier – Teatro immaginario
Kurgastzentrum, Bernkastel-Kues
Ensemble Cantoria – Spanische Vokalmusik im Dhronkraftwerk
Dhronkraftwerk, Leiwen
Weinklang – Weingut Würtzberg – Tante Friedl
Weingut Würtzberg, Serrig
Folk vom Feinsten – Tante Friedl
KulturRaum, Bad Bertrich
Folk vom Feinsten – Svavar Knutur
Kulturgießerei, Saarburg
Folk vom Feinsten – Svavar Knutur
Weingut Weckbecker, Moselkern
Der 2. Orgelhalbmarathon mit Matthias Grünert
von Reil bis Trittenheim
Klanggenuss – Rüssels Landhaus – Trio Neuzeit
Rüssels Landhaus, Naurath (Wald)
Weinklang – Weingut Villa Huesgen – Juliana Blumenschein, Gesang & Florin Küppers, Gitarre
Weingut Villa Huesgen, Traben-Trarbach
Arcis Saxophon Quartett – The Quirky Nightclub Chronicles
Innenhof, Deinhard's, Bernkastel-Kues
Orgelduo Meckler & Vernet – Bolero an der Orgel
Evangelische Kirche zum Erlöser, Konstantin-Basilika, Trier
JTI Trier Jazz Award 2024 – Luciano Biondini, Akkordeon
IHK Tagungszentrum, Trier
Flautando Köln, Heikko Deutschmann und Albrecht Maurer
IHK Tagungszentrum, Trier
The New Hot – Contemporary Hot Jazz
Alte Abfüllhalle Pauly-Rath, Hatzenport
Freiluftkonzert – The New Hot – Contemporary Hot Jazz
Schloss Föhren, Föhren
Weinklang – Weingut Reverchon – The New Hot
Weingut Reverchon, Konz-Filzen
Freiluftkonzert – Jazz im Brunnenhof – Leléka
Brunnenhof, Trier
Andrea Cicalese, Violine & Antonio del Castillo, Akkordeon
ehm. Synagoge, Wittlich
Freiluftkonzert – Unterbiberger Hofmusik – Dahoam und retour
Garten des Ev. Gemeindezentrums, Winningen
Die schöne Magelone – Michael und Hartmut Volle, Helmut Deutsch
Kloster Machern, Bernkastel-Kues
St. Florianer Sängerknaben – zum 200. Geburtstag von Anton Bruckner
St. Martin, Cochem
Ensemble Scherzi Musicali
Ev. Kirche, Kleinich
Klanggenuss – Kachatelier – Tobias Sudhoff – Jazz und Kabarett
Kachatelier, Manternach, Luxemburg
Raphaela Gromes, Cello & Julian Riem, Klavier – Femmes
Centre Culturel, Grevenmacher, Luxemburg
50 Jahre Dom-Orgel
Hohe Domkirche, Trier
30 Jahre Mnozil Brass
Eventum, Wittlich
Hermann-Schroeder-Orgelwettbewerb – Finalkonzert
Evangelische Kirche zum Erlöser, Konstantin-Basilika, Trier
Götz Alsmann & Band – ... bei Nacht ...
Europahalle, Trier
Elena Neumann, Klavier
Cusanus Geburtshaus, Bernkastel-Kues
Boulanger Trio – Boulangerie – Salon mit Musik, Wein & Gespräch
Museum am Dom, Trier
Boulanger Trio – Kammermusik
Valentiny Foundation, Remerschen, Luxemburg
Boulanger Trio – Konzertlesung mit Ulrich Noethen
Kloster Machern, Bernkastel-Kues
Spätlese 1 – Literarische Gäste & Stefanie Boltz Trio
Deinhard's, Bernkastel-Kues
Spätlese 2 – Literarische Gäste & Stefanie Boltz Trio
Deinhard's, Bernkastel-Kues